Информация о посттравматическом стрессовом расстройстве


Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – тяжелое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида. Травматичность событий тесно связана с ощущением собственной беспомощности из-за невозможности эффективно действовать в опасной ситуации.
По данным Всероссийского центра медицины катастроф, частота возникновения патологических состояний, имеющих стрессогенную и психосоматическую природу, у военнослужащих после военных конфликтов составляет около 35%. В 28-35% случаев психофизиологические нарушения встречаются у ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций.
Особые социально-психологические проблемы испытывают беженцы и вынужденные переселенцы. Такие факторы, как потеря социальной поддержки, изменения в образе жизни, необходимость переезда на новое место жительства, потеря родных и близких, оказывают влияние на динамику возникающих при чрезвычайных ситуациях психических расстройств, переводя и на более глубокий уровень. У определенной части переживших чрезвычайную ситуацию (в среднем 23,9%) формируются структурно сложные болезненные нарушения. Они отличаются значительным полиморфизмом, сочетанием астенических, патохарактерологических, аффективных, психосоматических и аддиктивных нарушений.
При ПТСР на протяжении более месяца после психологической травмы сохраняется группа характерных симптомов, таких как повторные психопатологические переживания (флешбэки), избегание того, что может активировать воспоминания о травме, ночные кошмары и высокий уровень тревожности. Иногда имеют место диссоциативные реакции и амнезия (отсутствие воспоминаний о травмирующем событии). Симптомы ПТСР могут появиться как сразу после травмы, так и спустя много лет после травмирующего события. ПТСР может привезти к возникновению таких проблем, как депрессия, генерализованное тревожное расстройство, панические атаки, аддикции, суицидальное поведение, агрессивность.

 

Маршрутизация пациента