«Веди себя благоразумно — среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».

Маймонид (средневековый философ, 1135-1204 гг.) 

  Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.   Ежегодно в третье воскресенье мая  во всем мире проводится Международный день памяти  умерших от СПИДа. Этот день проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, привлечь внимание населения к этой проблеме, информировать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

  Профилактика ВИЧ-инфекции Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил. 

  Вот они: - избегайте случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив. - откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный. - чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания. - периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом. Помните, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием. Важно: существуют современные эффективные способы предотвратить на долгие годы, иногда на всю жизни, появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.        

  Внимание!     Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 

  В настоящее время, используя достижения науки,медицина способна помочь ВИЧ-инфицированному человеку прожить полноценную жизнь при соблюдении рекомендаций по здоровому образу жизни, наблюдению у врача и лечению. 

  С 14 мая по 20 мая 2018 года   в ГБУЗ РК «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»  проводится акция: «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!»  в рамках Всероссийской  Акции «Стоп ВИЧ/СПИД!», приуроченной к Международному Дню памяти жертв СПИДа.  Обследование бесплатное.  Телефон горячей линии (821-2)21-18-24.    Адрес Центра: г. Сыктывкар, улица Пушкина, 103.    Время работы с 8.00 до 15.42. 

  Выходные дни суббота и воскресенье. 

  ГБУЗ РК «Эжвинская городская  поликлиника»  приглашает   пройти тест на  ВИЧ в рамках Акции  с 14 мая по 17 мая 2018 года,  обратившись за  направлением в кабинет № 300 (рядом  с регистратурой) поликлиники: Время  работы  кабинета №300: ежедневно с 8.00  до  19.00 часов, суббота, воскресенье -выходной. 

  Пройти тест на ВИЧ в медицинских организациях Республики Коми возможно и рекомендуется и вне сроков проведения Акции.